Головна Головна
Символіка Символіка
Історія Історія
img Музей
Карта району Карта району
Карта Олександрівки Карта Олександрівки
img Розклад руху поїздів
img Розклад руху автобусів
Школа №1  Школа №1
Школа №3  Школа №3
Бібліотека для дорослих Бібліотека для дорослих
Бібліотека для дітей Бібліотека для дітей
Дошка оголошень Дошка оголошень
Дошка пошани Дошка пошани
Статті  Статті
Олександрівська районна державна адміністрація  Олександірвська РДА
img Форуми
img Радіо (нове|beta)
img Фотоальбом
img Блоги
Нові повідомлення Учасники Правила форума Пошук RSS Юзербари
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Олександрівки Кіровоградської області » Хоббі та розваги » Подорожі » Крестовоздвиженская церковь - усыпальница семьи Раевских
Крестовоздвиженская церковь - усыпальница семьи Раевских
Олежка
Профі
Повідомлень: 414
Репутація: 19
Нагороди: 16

Повідомлення # 1 | 21:35
Мне сегодня крупно повезло - по работе пришлось объехать чуть ли не пол-района с инспекцией дорог. Фотоаппарат при себе, для фиксирования картинок. На любования окрестными красотами времени не хватало, да и крепкий мороз не позволял надолго покидать машину. Но, проезжая село Разумовка (Розуміївка) я всё же попросил водителя остановиться на несколько минут, ведь именно в этом селе, на высоком холме стоит Крестовоздвиженская церковь - усыпальница семьи Раевских, вписавшей много ярких страниц в историю России.

панорама 8 кадров


панорама 5 кадров

Когда-то нас привозили сюда со школьной экскурсией, с тех пор многое изменилось. Территория облагорожена и обнесена изгородью, восстановлен купол церкви и чугунная колоннада, которая раньше была замурованной в сплошную стену. Ещё в планах реставрации воспроизведение вокруг усыпальницы ботанического сада с дальнейшим созданием на базе восстановленной церкви музея семьи Раевских.


Мраморные памятники-надгробия, стоящие возле церкви

Информация о культурном памятнике в интернете:

МАЛОРОССИЙСКИЙ ПАНТЕОН РАЕВСКИХ, В.Бухаров, Московский журнал (01.09.2003)

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Раевский,_Николай_Николаевич]Раевский Николай Николаевич (Вики)[/url]

Усыпальницу семьи Раевских в Кировоградской области превратят в историко-культурный заповедник (21.04.2004)

Храмы семьи Раевских

Додатки: 9313160.jpg (555.9 Kb) · 3425235.jpg (275.5 Kb) · 6196413.jpg (263.7 Kb) · 6855421.jpg (257.6 Kb)


Повідомлення відредагував Олежка - Середа, 27.01.2010, 21:43

MSbot
Гігант думки
Повідомлень: 1084
Репутація: 31
Нагороди: 22

Повідомлення # 2 | 09:32
Був тут колись на екскурсії!!! Прикольно там було...

Олежка
Профі
Повідомлень: 414
Репутація: 19
Нагороди: 16

Повідомлення # 3 | 10:43
MSerega, я тоже был, очень давно.. с тех пор многое изменилось...

Словен
Новачок
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Нагороди: 1

Повідомлення # 4 | 00:02
Я её видел ещё музеем... Кстати мать говорила что мой двоюродный дед был там священником...
Форум Олександрівки Кіровоградської області » Хоббі та розваги » Подорожі » Крестовоздвиженская церковь - усыпальница семьи Раевских
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:
Вверх
© Інтернет-портал "Олександрівка.ІНФО". Олександрівка Кіровоградської області.
При використанні будь-якого матеріалу посилання на сайт обов'язкове
Адмінстрація не несе відповідальність за зміст статтей/новин а тим більше за комментарі до них.

Сайт створено в 2007 році. Всі права на сайт та матеріали що розміщуються на ньому належать українському народові.

Без ГМО.
Використовуються технології uCoz
» Обмін посиланнями
» Реклама на сайті
» Зворотній зв`язок

» Гостьова книга

Ми в соц. мережах: