Головна Головна
Символіка Символіка
Історія Історія
img Музей
Карта району Карта району
Карта Олександрівки Карта Олександрівки
img Розклад руху поїздів
img Розклад руху автобусів
Школа №1  Школа №1
Школа №3  Школа №3
Бібліотека для дорослих Бібліотека для дорослих
Бібліотека для дітей Бібліотека для дітей
Дошка оголошень Дошка оголошень
Дошка пошани Дошка пошани
Статті  Статті
Олександрівська районна державна адміністрація  Олександірвська РДА
img Форуми
img Радіо (нове|beta)
img Фотоальбом
img Блоги
Нові повідомлення Учасники Правила форума Пошук RSS Юзербари
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Олександрівки Кіровоградської області » Спілкування » IMHO - розділ для тих хто думає. » о Боге
о Боге
grantand
Гуру
Повідомлень: 1815
Репутація: 24
Нагороди: 22

Повідомлення # 1 | 12:50
Блаженный Августин писал, что Бог выше всяких определений. Тем не менее христианские конфессии сходятся на том, что Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и Вселенной. Бог является источником бытия.

Кстати, всеведение и всемогущество взаимоисключаемы. Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит её ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.

Идем дальше. По приблизительным подсчетам история человечества насчитывает около 160 тысяч лет и за все это время население Земли составило около 100 миллиардов человек. В нашей Галактике существует от 1 до 30 миллиардов планет, а во Вселенной — около 100 миллиардов галактик. Положа руку на сердце - вы действительно уверены, что ваши мысли и дела настолько важны Богу, что вы можете отвлекать его своими молитвами?

Вы только представьте себе всю потрясающую сложность вселенной. Верующий человек, считающий, что все это создал Бог усложняет модель мира в бесконечное количество раз. И все это великолепие разбивается о простой вопрос - откуда взялся Бог? Бог был всегда? Ну и вселенная была всегда. Зачем нам вводить ненужную переменную? Получается как со старой моделью мира - земля стоит на трех слонах, слоны на большой черепахе. А на чем держится черепаха?

Давайте попробуем разобраться с сатаной. В Евангелии сатана говорит о себе «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее». Во вселенной нет ничего, что не создано Богом. Если бы Бог захотел - сатаны бы не было. Следовательно сатана выполняет миссию Бога. Ни о каком соперничестве между ними речи идти не может. Иначе вы впадаете в манихейство - борьбу сил Света и Тьмы (ересь. адские муки)

Человек, существо, по определению ограниченное. Бог - безграничен. Один человек не в состоянии познать Бога во всей его полноте - только бесконечно малую его часть. Другой человек - другую часть. Следовательно, постоянно будут появляться все новые религиозные течения. Читай - ереси (ересь. адские муки).
Откроем справочник Сергия Булгакова по ересям, сектам и расколам. Одна только буква "А":
Аароново согласие, Абиссинцы, Аввакумовщина, Авелиты, Автортодокеты, Агноэты, Адамантовых секта, Адамиты, Адвентисты, Адопциане, Акефалиты, Актиститы, Акулиновщина, Анабаптисты, Аномеи, Антиномисты, Антитанты, Антитринитарии, Антропоморфиты, Анфинганы, Аполлинария, Апостолики, Апотактиты, Арианство, Аристовцы, Арминиане, Армия спасения, Армяне, Ассидеи, Афиногеновщина (ересь. ересь. ересь. адские муки).

Кстати, в комментариях каждый третий говорит, что я путаю Бога, веру и религию. Осторожнее, прошу вас - это ересь и адские муки. Еще Святой Киприан Карфагенский предупреждал: "Кому церковь не мать, тому Бог не отец".

В доказательство истинности Бога часто приводят следующий аргумент - посмотрите, практически все цивилизации создали религию. Разве это не свидетельство божественного откровения?

Мне кажется, что это объясняется не вмешательством Бога, а крайней простотой этой мысли. Мимо нее просто невозможно пройти, что, тем не менее, совершенно не свидетельствует о ее истинности. Точно также практически все цивилизации строили сооружения пирамидального типа и считали, что Земля плоская. Точно также ребенок верит, что если он закроет глаза - все исчезнет.

Попробую объяснить подробнее. Как только человек создает, ну например, каменный топор - он приходит к выводу, что у каждой вещи должен быть создатель и, самое главное - цель создания. Вот вам корни религии.
Как бы этого нам ни хотелось - у мироздания нет цели.

Добавьте сюда очень простое (и ложное в своей простоте) мнение, что простую вещь может создать только более сложный Творец - как микроскоп не может создать ученого. (Пройдите дальше по этой цепочке - вы опять упретесь в вопрос - кто создал Бога?)
Эволюция очень убедительно отвечает на вопрос - как из простейших организмов появляются все более и более сложные

Замешайте весь этот коктейль на страхе смерти и инфантилизме - и вы поймете, как вы создаете Бога в своей голове. Всегда есть на кого переложить ответственность.
- Почему умер мой ребенок?
- На все воля Божья (дура! руки надо было мыть с мылом)

Кстати, верующие... попробуйте представить, насколько морально выше и честнее позиция человека, который делает хорошие дела не из страха перед адом и не ради вечного блаженства в раю.

Источник: http://mi3ch.livejournal.com/1738004.html

А вы как относитесь к Богу? Веруете?




Важно: Награды, подарки и репутация

Немного о безопасности на форуме

Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
Natali
Оратор
Повідомлень: 155
Репутація: 7
Нагороди: 5

Повідомлення # 2 | 14:12
Почему бы Богу и не справляться с 100 млр. галактик... Ведь еще сравнительно недавно человек и представить не мог, что компьютер сможет выполнять так быстро и так много операций одновременно, так почему Бог не может быть совершенным "компьютером"?
Насчет сатаны ты совершенно прав: Бог с ним не соперничает, он несравнимо сильнее, а не останавливает сатану лишь для того, чтобы испытать нас.

Жизнь прекрасна!
полуношник
Новачок
Повідомлень: 58
Репутація: 0
Нагороди: 6

Повідомлення # 3 | 23:27
Все это размышления еще слабого мышленья,не способного понять и осмыслить всю силу и мудрость матушки природы и уготованную ему миссию-стать богом( если сам себя не уничтожит) wacko
grantand
Гуру
Повідомлень: 1815
Репутація: 24
Нагороди: 22

Повідомлення # 4 | 07:15
Quote (полуношник)
уготованную ему миссию-стать богом

кому уготовано и кем?




Важно: Награды, подарки и репутация

Немного о безопасности на форуме

Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
Minerva
Гігант думки
Повідомлень: 886
Репутація: 10
Нагороди: 14

Повідомлення # 5 | 09:14
якраз в тему, рекомендую переглянути документальний фільм "дух времени"..там досить цікава теорія виникнення релігії і наукове розяснення багатьох факторів.
я вірю, що над нами все таки е якась вища сила, яка нам допомагае, інколи випробовуе, інколи нагороджуе чи карае. можливо це лише самообман, щоб внушити собі віру в ідела і на нього "перекласти", те з чим самі не в змозі впоратись..але хочеться вірити в щось світле
але - я абсолютно не вірю в правдивість Біблії, бо її писали такі ж як і ми)..це книга - комбінація різних віровчень, трохи інша інтерпритація богів, проте завжди той самий смисл, ті самі моменти що і в кожній релігії світу, одні і ті ж самі боги з різними іменами. ну і релігія - це завжди спосіб керування масами, фінансове збагачення під видом святості....

я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Олежка
Профі
Повідомлень: 414
Репутація: 19
Нагороди: 16

Повідомлення # 6 | 11:12
Quote (grantand)
Кстати, в комментариях каждый третий говорит, что я путаю Бога, веру и религию. Осторожнее, прошу вас - это ересь и адские муки. Еще Святой Киприан Карфагенский предупреждал: "Кому церковь не мать, тому Бог не отец".

ИМХО - Бог, вера и религия - совершенно разные понятия и не нужно их мешать в одну кучу. "Вера" есть нормальный аспект человеческой психики. Противовес рациональному "знать". Человек должен кому-то или в кого-то верить: в родителей, друзей, супруга, партию, светлое будущее и т.п.

В наши дни, когда человеку дана свобода выбора, как правило Бог, как объект веры, становится последним оплотом - соломинкой, за которую хватается утопающий. Ведь часто "приходят к Богу" люди, которые потеряли веру в реальный мир, у них не осталось никого (как они считают) на кого можно было бы положиться. Хорошо это или не очень - зависит от каждой конкретной ситуации. Одно дело когда своё спасение в Вере находит перевоспитавшийся наркоман, другое - когда одинокий пенсионер намеренно втягивается под влияние какой-нибудь "церкви" с целью поделить его движимое и недвижимое имущество.

Тут мы приходим к определению религии и церкви. На мой взгляд, религия - это свод правил и принципов, своеобразная мат.часть, выработанная для определённой обособленной группы верующих (или относящих себя к таковым). Понятие "Церковь"является очень широким и включает в себя целый комплекс материальных ценностей, зданий и сооружений а также систему самоорганизации и управления, внутренних и внешних социальных, экономических и политических связей и т.п.

Также ещё можно отдельно выделить духовенство - как служителей церкви, основной её "рабочий орган".

О себе скажу - я не религиозен, верю в законы физики и в то, что человеку известна лишь мизерная часть законов и свойств реального мира.
Считаю что церковь, как мощнейший инструмент социальной организации - вещь безусловно нужная. Но не всегда, не везде и, естественно, не в любом виде.
Нашу церковь посещаю крайне редко. Однако, сам крещён, и когда у меня будет ребёнок - он будет крещёным.


Словен
Новачок
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Нагороди: 1

Повідомлення # 7 | 23:42
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом
Церковь имеет два определения это здание-храм и собрание людей обьединённых верой в Бога.
Христос в Новом Завете говорит- Создам Церковь свою и врата ада не одолеют её.Речь идёт как раз не о здании
а о совокупности верующих.
А вера религиозная подразумевает Бога.
Так что это понятия не разные.
Да уж точно Zeitgeist крутая философия отдающая шизой....
MC_Serega
Гігант думки
Повідомлень: 1246
Репутація: 8
Нагороди: 5

Повідомлення # 8 | 17:55
Quote (grantand)
А вы как относитесь к Богу? Веруете?

Я к нему никак не отношусь, а значит и не верую)

KEEP IT REAL
Nataliya
Моцк :)
Повідомлень: 224
Репутація: 2
Нагороди: 3

Повідомлення # 9 | 22:35
Цитата (grantand)
Давайте попробуем разобраться с сатаной. В Евангелии сатана говорит о себе «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее». Во вселенной нет ничего, что не создано Богом. Если бы Бог захотел - сатаны бы не было. Следовательно сатана выполняет миссию Бога. Ни о каком соперничестве между ними речи идти не может.

Давай разберемся с ним.
Библия говорит о Сатане, как о клеветнике. Так переводится это имя. Он пришел "украсть, убить и погубить", в контексте речь идет о человеке. Это первое.
Второе. Действительно, в Эдемском саду был совершен переворот - Сатана обманом захватил власть на земле, отнял ее у человека. И фраза, сказанная Христу во время искушения, почти правильная. Но именно для того и пришел Иисус Христос, чтоб отнять эту власть законным путем и вернуть власть человеку.
Свершилось! Воскликнул Христос на кресте и умер, чтоб воскреснуть через три дня. Три дня шли разборы полетов. Три дня преисподняя была на ушах. И за это время были отобраны ключи от ада и смерти у Сатаны. Теперь они у Христа. Все стало на свои места. А Сатана по прежнему разводит человека, что он важный и требует к своей персоне особенного внимания и поклонения.

А насчет того, был бы Сатана или нет - почитайте кем он был. Ну, кем стал - вы частично знаете. Но важно то, что человек был создан, чтоб занять место Сатаны возле Бога, цель создания человека - заменить падшего херувима.
Теперь понимаете, зачем был переворот в саду Эдемском? Устранить конкурентов. И по сей день он этим и занимается.

Додано (10.06.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Цитата (grantand)
В доказательство истинности Бога часто приводят следующий аргумент - посмотрите, практически все цивилизации создали религию. Разве это не свидетельство божественного откровения?

Не дума. Скорее, это свидетельство того, что в человеке есть потребность в общении с Богом. И эта пустота заполняется только духовным. Вот отсюда и множество религий. К стати. Наркотики - это тоже область духовного (скрытого). Это попытка заполнить чем-то пустоту внутри.

Додано (10.06.2012, 21:41)
---------------------------------------------
Цитата (grantand)
Точно также практически все цивилизации строили сооружения пирамидального типа и считали, что Земля плоская

Вообще древние все знали, что Земля круглая, знали, как определять путь по звездам, имели кучу карт звездного неба, точные карты океанов, материков, морей и.т.д. И не Колумб Америку открыл. О ней знали и туда плавали. Про плоскость земли было придумано в так называемые "темные века церкви".

Додано (10.06.2012, 21:43)
---------------------------------------------
Цитата (grantand)
Кстати, в комментариях каждый третий говорит, что я путаю Бога, веру и религию.

Религия - это традиция, не имеющая ничего общего с Богом.

Додано (14.09.2013, 22:35)
---------------------------------------------
Цитата (grantand)
Кстати, верующие... попробуйте представить, насколько морально выше и честнее позиция человека, который делает хорошие дела не из страха перед адом и не ради вечного блаженства в раю.
Вчиталась facepalm . Это как раз заблуждение, или мраки (или враки), котрые насеяли в темные века, что нужно заслужить рай, и нужно боояться ада (ну, и некотрые религиозные культы и конфессии пропагандируют). На самом деле это как раз неправильно. Потому что добрые дела не спасут от ада и не дадут права попасть в рай shades


Повідомлення відредагував Nataliya - Субота, 14.09.2013, 22:38

http://transkriber.ucoz.ru/
Форум Олександрівки Кіровоградської області » Спілкування » IMHO - розділ для тих хто думає. » о Боге
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:
Вверх
© Інтернет-портал "Олександрівка.ІНФО". Олександрівка Кіровоградської області.
При використанні будь-якого матеріалу посилання на сайт обов'язкове
Адмінстрація не несе відповідальність за зміст статтей/новин а тим більше за комментарі до них.

Сайт створено в 2007 році. Всі права на сайт та матеріали що розміщуються на ньому належать українському народові.

Без ГМО.
Використовуються технології uCoz
» Обмін посиланнями
» Реклама на сайті
» Зворотній зв`язок

» Гостьова книга

Ми в соц. мережах: